Quarta, 02 de Setembro de 2026
10°C 21°C
Tenente Portela, RS
Publicidade

Fazenda publica edital para concurso de auditor do Estado

A Secretaria da Fazenda (Sefaz) publicou nesta segunda-feira (7/10), no Diário Oficial, o edital do concurso público para o cargo de auditor do Est...

Por: Radar Nacional Fonte: Secom RS
07/10/2024 às 17h22
Fazenda publica edital para concurso de auditor do Estado
-

A Secretaria da Fazenda (Sefaz) publicou nesta segunda-feira (7/10), no Diário Oficial, o edital do concurso público para o cargo de auditor do Estado, que integra o quadro de pessoal da Contadoria e Auditoria-Geral do Estado (Cage).

As inscrições estarão abertas de 14 de outubro a 13 de novembro. Os interessados devem acessar o site da Fundação Getúlio Vargas (FGV) , organizadora do concurso, para efetuar a inscrição. O edital completo e todas as atualizações e resultados serão divulgados na mesma página eletrônica.

O concurso oferece 30 vagas para o cargo de auditor do Estado. A prova objetiva, de múltipla escolha, será realizada em Porto Alegre, no dia 12 de janeiro de 2025, em dois turnos: das 8h às 12h e das 15h às 19h, conforme o horário oficial de Brasília. O exame terá caráter eliminatório e classificatório.

Para participar, os candidatos devem possuir diploma de nível superior em Ciências Contábeis, Ciências Jurídicas e Sociais, Ciências Econômicas, Administração, Engenharia ou Tecnologia da Informação.

Texto: Ascom Sefaz
Edição: Secom

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
Tenente Portela, RS
18°
Tempo limpo
Mín. 10° Máx. 21°
18° Sensação
1.95 km/h Vento
78% Umidade
0% (0mm) Chance chuva
06h47 Nascer do sol
18h22 Pôr do sol
Quinta
25° 10°
Sexta
21° 13°
Sábado
17°
Domingo
14°
Segunda
13°
Economia
Dólar
R$ 5,15 +0,01%
Euro
R$ 5,97 -0,01%
Peso Argentino
R$ 0,00 +0,00%
Bitcoin
R$ 418,898,42 -0,56%
Ibovespa
180,594,63 pts 0.49%
Enquete
...
...
Publicidade
Lenium - Criar site de notícias