Domingo, 30 de Agosto de 2026
16°C 25°C
Tenente Portela, RS
Publicidade

Edital do concurso para o Corpo de Bombeiros do RS é publicado com 400 vagas e salário inicial de R$ 5,9 mil

O concurso representa uma grande oportunidade para quem deseja ingressar na carreira de Bombeiro Militar no Rio Grande do Sul, garantindo estabilidade e um salário atrativo.

Por: Rafael Piasecki Fonte: Fonte: Jornal Província/CBM RS
25/03/2025 às 09h30
Edital do concurso para o Corpo de Bombeiros do RS é publicado com 400 vagas e salário inicial de R$ 5,9 mil
Foto: Divulgação CBM RS

O Corpo de Bombeiros Militar do Rio Grande do Sul (CBMRS) publicou o edital do concurso público para o cargo de Soldado Bombeiro Militar Primeira Classe. São 400 vagas disponíveis para candidatos de nível médio, com salário inicial de R$ 5.944,85. O certame será organizado pela Fundatec, responsável por todas as etapas do processo seletivo.

Principais informações do concurso:

  • Banca organizadora: Fundatec

  • Cargo: Soldado Bombeiro Militar Primeira Classe

  • Vagas: 400

  • Escolaridade exigida: Nível médio completo

  • Salário inicial: R$ 5.944,85

  • Período de inscrição: 24 de março a 24 de abril de 2025

  • Taxa de inscrição: R$ 118,79

  • Data da prova: 22 de junho de 2025

  • Prazo para pagamento da taxa: até 25 de abril de 2025

Inscrições e processo seletivo

Os interessados poderão realizar a inscrição exclusivamente pelo site da Fundatec durante o período de 24 de março a 24 de abril de 2025. Para que a candidatura seja homologada, é necessário pagar a taxa de inscrição no valor de R$ 118,79, até o dia 25 de abril de 2025.

A prova objetiva será aplicada no dia 22 de junho de 2025 e contará com questões de múltipla escolha, abrangendo conhecimentos gerais e específicos. Os aprovados nessa fase ainda passarão por etapas complementares, como teste físico, avaliação psicológica e investigação social.

Oportunidade para ingressar na corporação

O concurso representa uma grande oportunidade para quem deseja ingressar na carreira de Bombeiro Militar no Rio Grande do Sul, garantindo estabilidade e um salário atrativo. A corporação desempenha um papel essencial na proteção e segurança da população, atuando no combate a incêndios, resgates e diversas situações de emergência.

Para mais informações e acesso ao edital completo, os candidatos devem visitar o site da Fundatec.

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
Tenente Portela, RS
17°
Chuvas esparsas
Mín. 16° Máx. 25°
17° Sensação
2.47 km/h Vento
98% Umidade
100% (7.08mm) Chance chuva
06h50 Nascer do sol
18h20 Pôr do sol
Segunda
18° 16°
Terça
18° 11°
Quarta
19°
Quinta
25°
Sexta
22° 10°
Economia
Dólar
R$ 5,18 +0,02%
Euro
R$ 6,01 -0,02%
Peso Argentino
R$ 0,00 +0,00%
Bitcoin
R$ 428,633,42 +0,77%
Ibovespa
175,664,63 pts 0.3%
Enquete
...
...
Publicidade
Lenium - Criar site de notícias