OUÇA 100,7 AO VIVO
Sexta, 20 de setembro de 2019
55 3551 1200 I Jornal - 55 3551 1121 I CNPJ: 03.043.551/0001-20
Geral

13/09/2019 ás 10h46 - atualizada em 15/09/2019 ás 14h18

Eduardo Sarvadori

Tenente Portela / RS

Acampamento Farroupilha: Construção dos ranchos está acelerada
Vistoria por parte dos bombeiros ocorrerá neste sábado pela manhã e a abertura oficial programada para às 16 horas
Acampamento Farroupilha: Construção dos ranchos está acelerada
Foto: Sistema Província de Comunicação

Estão a todo vapor os preparativos e montagem dos ranchos para a 10ª edição do Acampamento Farroupilha 2019, na cidade de Tenente Portela. Os envolvidos na construção dos acampamentos tem prazo até a manhã deste sábado, 14, quando acontece a vistoria por parte dos Bombeiros, para então liberação oficial do evento.


 A abertura oficial acontece às 16 horas, com pronunciamento de autoridades, acendimento da Chama Crioula. Está programado para as 22 horas o primeiro fandango do acampamento, com animação do Grupo Bem Campeiro.


 


CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA:


 


PROGRAMAÇÃO:


 


 


 


 


 


14/09 – SÁBADO


 


 


 


 


 


16h – Abertura com pronunciamentos de autoridades, apresentação musical e acendimento da Chama Crioula no Acampamento Farroupilha.


 


 


20h30min – Apresentação de abertura dança Mística Guarani a cargo do CTG Sentinela da Fronteira.


 


 


22h – Fandango, animação Grupo Bem Campeiro.


 


 


 


 


 


15/09 – DOMINGO


 


 


 


 


 


9h30min – Programa Mateando com a Província ao vivo direto do Acampamento.


 


 


14h – VI Encontro Regional de Invernadas Artísticas.


 


 


20h – Fandango, animação Grupo Marcação Galponeira.


 


 


 


 


 


16/09 – SEGUNDA-FEIRA


 


 


 


 


 


13h30min – I Tertúlia Regional da Alegria, Organização Escola Recanto da Alegria – APAE Tenente Portela.


 


 


19h – Sessão Solene na Câmara de Vereadores


 


 


20h – Show de Talentos, Organização Rádio Municipal de Tenente Portela


 


 


 


 


 


17/09 – TERÇA-FEIRA


 


 


 


 


 


13h30min - Apresentação das Invernadas do CTG Sentinela da Fronteira, CTG Guardiões da Fronteira, Grupo de Dança Piazito Carreteiro da E.E.E.M. Sepé Tiarajú, Grupo Abrindo Fronteiras da E.M.E.F. Marcílio Dias, Grupo de Dança da Escola Recanto da Alegria – APAE Tenente Portela, apresentação da Peça Teatral Lida na Estância da E.E.E.M. Sepé Tiarajú e Gincana organizada pela 20ª RT.


 


 


20h – Escolha do Casal Farroupilha Mirim e Juvenil.


 


 


21h – Fandango, animação Grupo Marcação Galponeira.


 


 


 


 


 


18/09 – QUARTA-FEIRA


 


 


 


 


 


8h30min – Apresentação das invernadas do CTG Sentinela da Fronteira, CTG Guardiões da Fronteira, Grupo de Dança Piazito Carreteiro da E.E.E.M Sepé Tiarajú, Grupo Abrindo Fronteiras da E.M.E.F. Marcílio Dias, Grupo de Dança da Escola Recanto da Alegria – APAE  de Tenente Portela, apresentação da Peça Teatral Lida na Estância da E.E.E.M. Sepé Tiarajú.


 


 


13h30min – Apresentação das invernadas do CTG Sentinela da Fronteira, Guardiões da Fronteira, Grupo de Dança Piazito Carreteiro da E.E.E.M Sepé Tiarajú, Grupo Abrindo Fronteiras da Escola Marcílio Dias, Grupo de Dança da APAE de Tenente Portela, apresentação da Peça Teatral Lida na Estância da E.E.E.M. Sepé Tiarajú.


 


 


20h – Gaitaço organizado pela Rádio Província de Tenente Portela.


 


 


 


 


 


19/09 – QUINTA-FEIRA


 


 


 


 


 


14h – Fandango da terceira idade, animação Banda Essência da Noite.


 


 


21h – Fandango, animação Grupo Tchê Fandango.


 


 


 


 


 


20/09 – SEXTA-FEIRA


 


 


 


 


 


10h – Missa Crioula


 


 


14h – Desfile a cavalo e passeio a cavalo


 


 


20h – Apresentação das invernadas do CTG Sentinela da Fronteira e CTG Guardiões da Fronteira, Apresentação do Grupo Piazito Carreteiro da E.E.E.M. Sepé Tiarajú e Abrindo Fronteira da Escola Marcílio Dias e Escola Recando da Alegria – APAE de Tenente Portela e Apresentação Musical com João Vitor Melo.


 


 


21h30min – Fandango, animação Nei Marques e Leonardo.


 


 


 


 


 


21/09 – SÁBADO


 


 


 


 


 


14h – Mateada, torneios de vaca parada, jogo do osso e jogo de retruco.


 


 


20h – Ato Solene de Agradecimento e Divulgação do Rancho mais original.


 


 


22h – Show de Berenice Azambuja e após fandango, animação Banda Essência da Noite.


 


 


 


 


 


22/09 – DOMINGO


 


 


 


 


 


10h – Início do Torneio de Pênalti Gaudério entre os ranchos.


 


 


 


 


 


ESTA NOTÍCIA TEM O OFERECIMENTO DE:


 


 


 


 


 


UCEFF, REDE VIDA FÁRMAC IAS, ATUALIZA AUTO CENTER, SERGINHO MOTOS CONCESSIONÁRIA SUZUKI

Clique nas imagens abaixo para ampliar:
O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos o direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas. A qualquer tempo, poderemos cancelar o sistema de comentários sem necessidade de nenhum aviso prévio aos usuários e/ou a terceiros.
Comentários
Veja também
Facebook
© Copyright 2019 :: Todos os direitos reservados
Site desenvolvido pela Lenium